Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Lomazzo in zona Manera a 125.000 € (cod.65b88bc9)
Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Lomazzo in zona Manera, la richiesta di 125.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI E1, è proposto in vendita a
125.000 € per una
superficie commerciale di
75 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
1666 €/m²
.
Tale prezzo
è leggeremente più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra
1.718 €/m² e
1.814 €/m².
La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (MANERA) per appartamenti (da 1.395 €/m² a 1.940 €/m²) e per trivani (da 1.370 €/m² a 1.890 €/m²). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (G) oltre che dello stato dell'immobile (di recente ristrutturazione). In virtù di queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo abbastanza limitato.
Mercato immobiliare a Lomazzo
Per quanto riguarda più in generale il comune di Lomazzo, sono presenti al momento più di 200 annunci per
appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia)
e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Manera.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Manera, dove sorge l'appartamento, essa è pari a circa
1.675 €/m² per appartamenti in vendita.
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono
in sostanziale aumento (+5,35%).
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.
N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.
IMMAGINI
IN SINTESI
DESCRIZIONE
di recente ristrutturazione con terrazza con termocondizionamento di recente ristrutturazione
RIF. 388044 - A Lomazzo, in posizione comoda e ben servita, proponiamo in vendita appartamento al piano terra di circa 75 mq, completamente ristrutturato e pronto da abitare, ideale per giovani coppie, famiglie o come investimento. L’immobile si distingue per gli ambienti accoglienti e funzionali ed è composto da: • ampia e luminosa zona giorno con cucina a vista, • camera da letto matrimoniale, • cameretta, • bagno, • portico di proprietà, perfetto per momenti di relax all’aperto. La ristrutturazione recente rende la soluzione moderna e confortevole, con finiture curate e dotazioni di qualità: • infissi con doppio vetro, • tapparelle blindate, • riscaldamento termoautonomo nuovo, • porta blindata. Attualmente sono in corso i lavori di sistemazione della facciata, un ulteriore valore aggiunto che contribuirà a migliorare estetica ed efficienza dell’immobile. Ottima la posizione, tranquilla ma strategica, a soli 800 metri dalla stazione di Rovellasca-Manera, comoda per raggiungere Milano, Como e le principali vie di collegamento. Una soluzione pronta da vivere, senza lavori da fare, perfetta per chi cerca comfort e praticità. Contattaci per maggiori informazioni e per prenotare una visita. sfbc