Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita ad Inverigo in zona Romanò a 47.000 € (cod.658f9d09)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento in vendita ad Inverigo in zona Romanò - 658f9d09.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare ad Inverigo
Per quanto riguarda più in generale il comune di Inverigo, sono presenti al momento più di 150 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Romanò.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Romanò) è pari a 1.870 €/m² e ne fa la più pregiata del comune .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono in sostanziale aumento (+7,20%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
47.000 €
Superficie:
65 m²
Prezzo al m²:
723 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Inverigo (CO)
Zona OMI:
D1 (PERIFERICA)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 2 aprile 2026

PROPOSTO DA:

Lurago d'Erba - Tempocasa

DESCRIZIONE

da ristrutturare con giardino con cantina da ristrutturare

Rif: INV375 - State cercando una soluzione da trasformare a vostro gusto e piacimento? Ma che allo stesso tempo non abbia spese e anche un giardino? FERMATI ALLORA CHE ABBIAMO CIO' CHE STAVI CERCANDO!!! La Tempocasa di Lurago d'Erba vi propone in vendita ad Inverigo nella tranquilla e verde frazione di Romano' una soluzione ideale sia per investimento che da riadattare per abitarci. La forza di questo immobile è la zona strategica siccome immersa nel verde ma allo stesso tempo a pochi passi da tutti i servizi siccome si ritrova al confine con Arosio. Strutturata nel seguente modo: monolocale di 50mq al piano primo con servizio finestrato al piano antistante ritroviamo una cantina di altrettanti 50mq ad oggi utilizzata ad uso ripostiglio/lavanderia, da essa si accede al box e al giardino di proprietà di circa 100mq. L'appartamento ha bisogno di lavori di ristrutturazione però si presta per essere un ottimo affare in varie prospettive. Cosa aspetti? LE NOSTRE CASE SONO TUTTE IN ESCLUSIVA, LE VEDI SOLO CON NOI! Ricordati quando ci chiami di comunicarci il riferimento annuncio, grazie. Contatto allo 031-699096 oppure via email: luragoderba@tempocasa.it Questa descrizione ha valore puramente indicativo e non costituisce elemento contrattuale