Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Grandola ed Uniti a 370.000 € (cod.65b6792a)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Grandola ed Uniti, la richiesta di 370.000 € è leggermente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI B2, è proposta in vendita a 370.000 € per una superficie commerciale di 232 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1594 €/m² .
Questo prezzo è di poco superiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.364 €/m² e 1.557 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (TERRITORIO EDIFICATO). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche la presenza di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina. Per questi motivi l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Grandola ed Uniti
Per quanto riguarda più in generale il comune di Grandola ed Uniti, sono presenti al momento più di venti annunci per case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in forte aumento (+22,41%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
370.000 €
Superficie:
232 m²
Prezzo al m²:
1594 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Grandola ed Uniti (CO)
Zona OMI:
B2 (TERRITORIO EDIFICATO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 21 ottobre 2025

DESCRIZIONE

con cantina con cucina abitabile

Officina Immobiliare propone in vendita a pochi minuti da Menaggio e Porlezza, nella tranquilla località di Grandola, una casa indipendente immersa nel verde, circondata da un ampio terreno di proprietà. Questa soluzione, ideale per chi sogna spazio, […]

  • risorseimmobiliari.it