Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Fino Mornasco a 249.000 € (cod.65b6f14d)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Fino Mornasco, la richiesta di 249.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI B1, è proposta in vendita (da Love Home) a 249.000 € per una superficie commerciale di 148 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1682 €/m² .
Tale prezzo è leggeremente più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.906 €/m² e 2.123 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CENTRALE). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il posto auto. Per questi motivi i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Fino Mornasco
Per quanto riguarda più in generale il comune di Fino Mornasco, sono presenti al momento più di 150 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono sostanzialmente stabili (-0,29%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
249.000 €
Superficie:
148 m²
Prezzo al m²:
1682 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Fino Mornasco (CO)
Zona OMI:
B1 (CENTRALE)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 12 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Love Home

Love Home

Via Palermo 50, Busto Arsizio (VA)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con posto auto di recente ristrutturazione

FINO MORNASCO CENTRO: Ampio Terracielo Indipendente (140mq) – Classe C, Zero Spese e 3 Posti Auto In posizione centralissima a Fino Mornasco, proponiamo in vendita un'esclusiva porzione di casa

  • immobiliare.it