Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Faggeto Lario in zona Lemna a 390.000 € (cod.65ab2622)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente a Faggeto Lario in zona Lemna - 65ab2622.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Faggeto Lario
Per quanto riguarda più in generale il comune di Faggeto Lario, sono presenti al momento più di trenta annunci per case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Riva, ma anche la zona di Lemna è molto attiva dal punto di vista immobiliare.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Lemna, dove sorge la casa indipendente, essa è pari a circa 1.390 €/m² per case indipendenti in vendita.
Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in forte aumento (+12,13%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
390.000 €
Superficie:
472 m²
Prezzo al m²:
826 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
n.d.
Classe energetica:
G
IPE:
325.9 kwh/m²
Città:
Faggeto Lario (CO)
Zona OMI:
B3 (MOLINA, LEMNA, BICOGNO, PALANZO)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 24 aprile 2026

PROPOSTO DA:

logo Affiliato tecnocasa: agenzia immobiliare como s.a.

Affiliato tecnocasa: agenzia immobiliare como s.a.

Via xx settembre 8, Como (CO)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con terrazza con giardino con caminetto edificio storico

Nel suggestivo contesto di Lemna borgo antico del comune di Faggeto Lario, affacciato sul lago di Como, proponiamo in vendita una splendida villa d’epoca dal fascino autentico. L’immobile si distingue per gli ambienti ampi e luminosi, impreziositi da camere di generose dimensioni e camini originali che richiamano il sapore di un tempo. Gli spazi interni offrono grande potenziale per chi desidera creare una residenza unica, mantenendo il carattere storico della proprietà. Circondata da un ampio giardino privato, la villa dispone inoltre di una taverna spaziosa, ideale per momenti conviviali, e di una mansarda in buone condizioni, perfetta come ulteriore area abitativa o studio. Fiore all’occhiello della proprietà è la torre panoramica, dalla quale si può godere di una vista mozzafiato sul paesaggio circostante: un dettaglio raro e di grande charme. Una soluzione unica per chi cerca tranquillità e privacy. La villa può essere franzionata in più unità abitative, necessita di ristrutturazioni. Un vero sogno da trasformare nella propria dimora ideale

  • immobiliare.it