Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Como in zona Como Centro a 825.000 € (cod.65b304b2)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Como in zona Como Centro, la richiesta di 825.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI C4, è proposto in vendita a 825.000 € per una superficie commerciale di 168 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 4910 €/m² .
Questo prezzo è in linea con quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 4.559 €/m² e 5.009 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (ZONE PANORAMICHE SOPRA VIA PRUDENZIANA, VIA CRISPI, GARZOLA) per appartamenti (da 3.250 €/m² a 5.885 €/m²) e per quadrivani (da 3.100 €/m² a 6.035 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. Per queste ragioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Como
Per quanto riguarda più in generale la città di Como, sono presenti al momento ben oltre mille annunci per appartamenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Como Centro.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Como Centro) è pari a 4.710 €/m², molto vicina ai valori della zona Piazza Volta che sono i più alti della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in deciso aumento (+8,64%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
825.000 €
Superficie:
168 m²
Prezzo al m²:
4910 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Como (CO)
Zona OMI:
C4 (ZONE PANORAMICHE SOPRA VIA PRUDENZIANA, VIA CRISPI, GARZOLA)
Indirizzo:
Pubblicato:
sab 9 maggio 2026

PROPOSTO DA:

ENGEL e V&OumlLKERS - Lago di Como

DESCRIZIONE

con posto auto con garage

Residenza di prestigio nel centro con vista lago In una delle zone più esclusive e ricercate del centro di Como, a pochi passi dal lago e dalla stazione di Como Lago, proponiamo in vendita un’elegante residenza di ampia metratura, inserita in un cont […]

  • idealista.it