Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Como in zona Sagnino a 885.000 € (cod.65a3dec1)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente a Como in zona Sagnino - 65a3dec1.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Como
Per quanto riguarda più in generale la città di Como, sono presenti al momento oltre 500 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Como Centro, mentre la zona di Sagnino risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Sagnino) è pari a 2.690 €/m², non troppo distante dai valori medi cittadini per case indipendenti in vendita.
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per case indipendenti in vendita sono in aumento (+3,90%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
885.000 €
Superficie:
414 m²
Prezzo al m²:
2137 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Como (CO)
Zona OMI:
D3 (TAVERNOLA - MONTEOLIMPINO - SAGNINO)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 20 marzo 2026

PROPOSTO DA:

RE/MAX Lake Experience

DESCRIZIONE

con posto auto con terrazza con cantina con balcone con garage con giardino

ComoSagnino | Opportunità di investimento In posizione panoramica a Como Sagnino, proponiamo in vendita un intero edificio disposto su tre livelli, con ampio giardino privato. La proprietà rappresenta un’ottima opportunità di investimento, ideale sia come abitazione unifamiliare di ampia metratura sia per un eventuale frazionamento in più unità. La distribuzione degli spazi è attualmente la seguente: Piano terra: ampio ingresso, garage, cantina, portico e locale hobby Primo piano: 5 camere da letto, 2 bagni, cucina abitabile, doppio soggiorno e due balconi (circa 30 mq complessivi) Secondo piano: suite padronale con bagno, soggiorno, cucinotto, due locali accessori e ampia terrazza La proprietà si trova in posizione comoda, a pochi passi da negozi e mezzi pubblici e a meno di 2 km dal confine svizzero (Chiasso

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net