Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Cantù a 117.000 € (cod.65bb80b5)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento in vendita a Cantù - 65bb80b5.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Cantù
Per quanto riguarda più in generale la città di Cantù, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Vighizzolo.

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in forte aumento (+13,31%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
117.000 €
Superficie:
109 m²
Prezzo al m²:
1073 €/m²
Piano:
(SENZA ascensore)
Bagni:
n.d.
Classe energetica:
F
IPE:
136.4 kwh/m²
Città:
Cantù (CO)
Zona OMI:
B1 (CENTRALE)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 11 maggio 2026

PROPOSTO DA:

La Maggiore Immobiliare srl

DESCRIZIONE

con termocondizionamento con cantina con cucina abitabile con riscaldamento autonomo senza ascensore

RIF: 2601 - Cantù, Ampio 3 locali con riscaldamento autonomo In Via Dante Alighieri 24, in posizione comoda e ben servita di Cantù, proponiamo in vendita ampio trilocale situato al primo piano di una palazzina senza ascensore, ideale per chi è alla ricerca di spazi comodi e funzionali in una zona strategica. L'appartamento si sviluppa con ingresso su corridoio che accompagna ai vari ambienti della casa. La zona giorno comprende un luminoso soggiorno e una cucina abitabile separata, pratica e ben organizzata. La zona notte è composta da due ampie camere da letto, bagno finestrato con doccia dalle generose dimensioni e un comodo ripostiglio. L'immobile è dotato di riscaldamento autonomo, caratteristica molto richiesta che permette una gestione ottimale dei consumi e delle spese. La posizione rappresenta uno dei principali punti di forza della soluzione: nelle immediate vicinanze sono presenti supermercati, negozi, scuole, farmacie, fermate dei mezzi pubblici e tutti i principali servizi di prima necessità. La zona è inoltre comoda per raggiungere il centro di Cantù e le principali vie di collegamento verso Como, Milano e la Brianza. Soluzione ideale come prima casa oppure come investimento immobiliare grazie alla posizione servita e alla funzionale distribuzione degli spazi