Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Cantù a 157.000 € (cod.65b20279)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Cantù, la richiesta di 157.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI C1, è proposto in vendita a 157.000 € per una superficie commerciale di 69 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2275 €/m² .
Tale prezzo è più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.686 €/m² e 2.894 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (SEMICENTRALE). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (A+) oltre che dello stato dell'immobile (di recente costruzione) e di alcune caratteristiche significative come il garage, la disponibilità di una cantina o la presenza dell'ascensore. Per queste ragioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Cantù
Per quanto riguarda più in generale la città di Cantù, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Vighizzolo.

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in forte aumento (+13,31%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
157.000 €
Superficie:
69 m²
Prezzo al m²:
2275 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
n.d.
Classe energetica:
A+
IPE:
28.5 kwh/m²
Città:
Cantù (CO)
Zona OMI:
C1 (SEMICENTRALE)
Indirizzo:
Pubblicato:
sab 2 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Affiliato Tecnocasa: MINERVA S.R.L.

DESCRIZIONE

di recente costruzione con posto auto con terrazza con balcone con cantina con garage di nuova costruzione con ascensore di recente costruzione

Cantù – zona centrale Si propone in vendita recente appartamento in completo di ampio balcone e box. L’immobile, inserito in un contesto di recente costruzione, si trova al quarto e ultimo piano, servito da ascensore e doppio accesso pedonale (scale). Internamente è così composto: ingresso, soggiorno, spazio per cucina separata, ampia camera da letto, antibagno con area ripostiglio e bagno finestrato. Completano la proprietà un box privato e posti auto coperti condominiali sempre disponibili. Ideale per chi cerca una soluzione dotata di tecnologie di ultima generazione, oppure come investimento da mettere a reddito. La nostra agenzia si occupa di compravendite e affitti nelle zone di Cantù, Capiago e Cucciago. Per maggiori informazioni, contattaci ai numeri: 031 4136304 /389 0029460

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net
  • idealista.it