Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Cantù a 149.000 € (cod.658a5f5f)
Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Cantù, la richiesta di 149.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'appartamento, situato vicino a Via Po nella zona OMI C1, è proposto in vendita a
149.000 € per una
superficie commerciale di
77 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
1935 €/m²
.
Tale valore
è in linea con quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra
1.928 €/m² e
2.136 €/m².
La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (SEMICENTRALE). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (F) oltre che di alcune caratteristiche significative come il posto auto. Per queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo abbastanza limitato.
Mercato immobiliare a Cantù
Per quanto riguarda più in generale la città di Cantù, sono presenti al momento oltre 500 annunci per
appartamenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia)
e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Vighizzolo.
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono
in forte aumento (+13,31%).
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.
N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.
IMMAGINI
IN SINTESI
PROPOSTO DA:
Affiliato Tecnocasa: MINERVA S.R.L.
DESCRIZIONE
con posto auto
CANTU’ - In zona tranquilla e ben servita, proponiamo in vendita luminoso trilocale completo di sfogo esterno e ampio box , ideale per famiglie o come investimento. L’appartamento è situato in quartiere residenziale vicino a tutti i principali servizi (scuole, supermercati, mezzi pubblici). L’immobile è così composto : ingresso direttamente sul soggiorno , cucina separata, bagno finestrato e due ampie camere da letto. L’appartamento presenta spese di gestione contenute, completa la soluzione un ampio box . Un'opportunità imperdibile per chi cerca comfort, tranquillità e comodità! La nostra agenzia si occupa di compravendite e affitti nelle zone di Cantù, Capiago e Cucciago. Per maggiori informazioni, contattaci ai numeri: 031 4136304 389 0029460