Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Campione d'Italia a 2.500.000 € (cod.65b7fff2)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente in vendita a Campione d'Italia - 65b7fff2.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Campione d'Italia
Per quanto riguarda più in generale il comune di Campione d'Italia, sono presenti al momento circa cento annunci per case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in deciso calo (-8,85%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
2.500.000 €
Superficie:
280 m²
Prezzo al m²:
8928 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
3
Classe energetica:
n.d.
Città:
Campione d'Italia (CO)
Zona OMI:
B1 (CENTRALE SU LAGO DI LUGANO)
Indirizzo:
Aggiornato:
gio 14 maggio 2026

DESCRIZIONE

con terrazza con posto auto con giardino

Villa indipendente su tre livelli di circa 280 mq, circondata da un giardino di proprietà con posti auto esterni. La villa è nell’enclave di Campione D’Italia, offre una bellissima vista panoramica sul lago di Lugano. La villa, infatti, presenta diversi affacci su cui poter godere di un meraviglioso panorama. Il piano terra è composto da una grande zona living con accesso su una piacevolissima terrazza, un’ampia cucina, una camera da letto e un grande bagno, con una comoda zona guardaroba

  • immobiliare.it
  • idealista.it