Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Bregnano in zona Puginate a 283.000 € (cod.6456b06e)
Secondo Caasa, per l'appartamento a Bregnano in zona Puginate, la richiesta di 283.000 € è leggermente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI D2, è proposto in vendita (da Unica Living di Realini Francesca) a
283.000 € per una
superficie commerciale di
78 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
3628 €/m²
.
Questo prezzo
è leggermente meno conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra
3.315 €/m² e
3.579 €/m².
La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (PERIFERICA) per appartamenti (da 2.100 €/m² a 2.830 €/m²) e per trivani (da 2.170 €/m² a 2.860 €/m²). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (A+) oltre che dello stato dell'immobile (di nuova costruzione) e di alcune caratteristiche significative come il posto auto o la presenza dell'ascensore. Per queste ragioni è possibile considerare un intervallo di valori accettabili per l'offerta abbastanza limitato.
Mercato immobiliare a Bregnano
Per quanto riguarda più in generale il comune di Bregnano, sono presenti al momento più di 150 annunci per
appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia)
e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di San Giorgio, mentre nella zona di Puginate è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Puginate, dove sorge l'appartamento, essa è pari a circa
2.545 €/m² per appartamenti in vendita.
Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono