Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita ad Appiano Gentile a 425.000 € (cod.65b784cc)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita ad Appiano Gentile, la richiesta di 425.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI D3, è proposta in vendita (da Servizio Casa Immobiliare) a 425.000 € per una superficie commerciale di 170 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2500 €/m² .
Questo valore è di poco inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 2.701 €/m² e 2.930 €/m². Considerata la posizione della casa indipendente sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche lo stato dell'immobile (di nuova costruzione). In virtù di queste considerazioni l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare ad Appiano Gentile
Per quanto riguarda più in generale il comune di Appiano Gentile, sono presenti al momento più di 150 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in aumento (+3,27%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
425.000 €
Superficie:
170 m²
Prezzo al m²:
2500 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Appiano Gentile (CO)
Zona OMI:
D3 (PERIFERICA)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 23 dicembre 2025

PROPOSTO DA:

logo Servizio Casa Immobiliare

Servizio Casa Immobiliare

via Cantù, 29, Cucciago (CO)

Verificata da Caasa®

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di nuova costruzione di nuova costruzione

ULTIMA VILLA DI TESTA CONSEGNA MARZO 2026 !! Situata in una bellissima zona residenziale a un km da Appiano Gentile, in una zona tranquilla dove la natura è la vera protagonista, comoda per accesso a

  • immobiliare.it