Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita ad Alzate Brianza a 52.000 € (cod.65bed564)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita ad Alzate Brianza, la richiesta di 52.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento è proposto in vendita a 52.000 € per una superficie commerciale di 45 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1155 €/m² .
Questo valore è significativamente più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e classe energetica, che è compreso tra 1.496 €/m² e 1.796 €/m². Purtroppo però, sono stati utilizzati come raffronto i soli valori medi cittadini per appartamenti (da 1.210 €/m² a 2.500 €/m²) e per bivani (da 1.040 €/m² a 2.955 €/m²), oltre alla sola classe energetica (G). Infatti Caasa non è stata in grado di determinare in modo affidabile la posizione né lo stato dell'appartamento o altre caratteristiche utili a migliorare la stima. Per queste considerazioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta dev'essere adeguatamente ampio.

Mercato immobiliare ad Alzate Brianza
Per quanto riguarda più in generale il comune di Alzate Brianza, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono in debole aumento (+1,32%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
52.000 €
Superficie:
45 m²
Prezzo al m²:
1155 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
n.d.
Classe energetica:
G
IPE:
221.0 kwh/m²
Città:
Alzate Brianza (CO)
Pubblicato:
ven 15 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Napoleone Immobiliare di Sclafani Davide

DESCRIZIONE

con cantina

ALZATE BRIANZA: SI PROPONE IN VENDITA GRAZIOSO BILOCALE FUNZIONALE E BEN DISTRIBUITO IN CENTRO ALZATE, A DUE PASSI DALL'ASILO NIDO, DALLA COOP E IN PROSSIMITA' DEL COMUNE. SI PRESENTA CON SOGGIORNO, CAMERA DA LETTO, BAGNO E PICCOLO RIPOSTIGLIO. TOTALMENTE INDIPENDENTE SENZA SPESE CONDOMINIALI E CON TUTTE LE UTENZE AUTONOME. SOLU IDEALE PER COPPIE, SINGLE, LAVORATORI FUORISEDE O INVESTIMENTO. LIBERO DA SUBITO! PREZZO: 52.000 SENZA SPESE CONDOMINIALI. RIF. JEMINA TEL. 348 9134442

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net
  • idealista.it