Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente ad Alta Valle Intelvi in zona Lanzo d'Intelvi a 550.000 € (cod.65bc7f75)
Secondo Caasa, per la casa indipendente in zona Lanzo d'Intelvi, la richiesta di 550.000 € è leggermente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI B1, è proposta in vendita (da LA REALE DOMUS SRL) a
550.000 € per una
superficie commerciale di
276 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
1992 €/m²
.
Tale prezzo
è di poco superiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra
1.690 €/m² e
1.872 €/m².
Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (LANZO D`INTELVI) per case indipendenti (da 1.080 €/m² a 2.190 €/m²) e per ville (da 1.220 €/m² a 2.220 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche la presenza di alcune caratteristiche significative come la presenza dell'ascensore. Per i motivi esposti i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.
Mercato immobiliare ad Alta Valle Intelvi
Per quanto riguarda più in generale il comune di Alta Valle Intelvi, sono presenti al momento più di 200 annunci per
case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia)
e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Lanzo d'Intelvi.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Lanzo d'Intelvi) è pari a
1.610 €/m² e ne fa la più pregiata del comune .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono
in sostanziale aumento (+6,92%).
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.