Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita ad Alserio a 304.000 € (cod.65028d77)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita ad Alserio, la richiesta di 304.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B2, è proposto in vendita a 304.000 € per una superficie commerciale di 121 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2512 €/m² .
Tale valore è in linea con quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 2.416 €/m² e 2.582 €/m². Vista la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per i motivi esposti i valori possibili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente ampio.

Mercato immobiliare ad Alserio
Per quanto riguarda più in generale il comune di Alserio, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in sostanziale aumento (+7,22%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
304.000 €
Superficie:
121 m²
Prezzo al m²:
2512 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Alserio (CO)
Zona OMI:
B2 (TERRITORIO EDIFICATO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 22 gennaio 2025

PROPOSTO DA:

Edilproposte Saronno

DESCRIZIONE

con terrazza

Quadrilocale a Piano Primo composto da soggiorno-cottura, tre camere, due bagni e disimpegno. Terrazzo di mq. 18,45. Classe energetica non inferiore ad A3. Il Consulente Immobiliare Giuseppe Condorelli. Se l?immobile non soddisfa le tue esigenze puoi […]

  • bancadellecase.it