Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente a Toscolano-Maderno in zona Toscolano a 220.000 € (cod.65beef56)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente a Toscolano-Maderno Toscolano - 65beef56.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Toscolano-Maderno
Per quanto riguarda più in generale il comune di Toscolano-Maderno, sono presenti al momento oltre 500 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Maderno, mentre la zona di Toscolano risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Toscolano) è pari a 3.335 €/m², di poco superiore al valore della zona Gaino che è la più economica del comune .
Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono sostanzialmente stabili (+0,64%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
220.000 €
Superficie:
86 m²
Prezzo al m²:
2558 €/m²
Zona OMI:
D1 (PERIFERICA)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 15 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Nosatti Casa Real Estate-Immobilien

Nosatti Casa Real Estate-Immobilien

LARGO MATTEOTTI 7, Toscolano-Maderno (BS)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

da ristrutturare con cantina di recente ristrutturazione da ristrutturare per vacanza con caminetto

Nel cuore dell’antico borgo di Bezzuglio, caratteristica frazione collinare di Toscolano-Maderno 2 km dal lago, proponiamo in vendita casa cielo terra, ristrutturata nel 2004 e ideale sia come abitazione principale sia come accogliente casa per trascorrere le vacanze. La proprietà è così suddivisa: Piano terra: - Corte comune e parte privata - Spaziosa cantina - Ingresso edificio tramite scala esterna Piano primo: - Luminoso soggiorno - Cucina separata con caminetto - Camera matrimoniale - Bagno finestrato con doccia Piano secondo: - Camera matrimoniale - Camera singola - Sottotetto, ad oggi utilizzato come ripostiglio Completa la proprietà la possibilità di parcheggiare all’interno della corte, proprio di fronte all’abitazione. Grazie alla posizione collinare a circa 200 m s.l.m., la casa gode di un’atmosfera rilassante e di piacevoli scorci sul verde circostante, rimanendo comunque comoda ai servizi e al lago. Una soluzione ideale per chi desidera vivere la tranquillità di un borgo autentico, a pochi minuti dal lago

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net
  • idealista.it