Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Toscolano-Maderno a 740.000 € (cod.65b9d445)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Toscolano-Maderno, la richiesta di 740.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI B1, è proposta in vendita a 740.000 € per una superficie commerciale di 160 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 4625 €/m² .
Tale prezzo è meno conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 3.632 €/m² e 4.063 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CENTRALE). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il posto auto. Per queste ragioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Toscolano-Maderno
Per quanto riguarda più in generale il comune di Toscolano-Maderno, sono presenti al momento oltre 500 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Maderno.

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono sostanzialmente stabili (+0,64%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
740.000 €
Superficie:
160 m²
Prezzo al m²:
4625 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Toscolano-Maderno (BS)
Zona OMI:
B1 (CENTRALE)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 19 novembre 2025

PROPOSTO DA:

BENACO INTERMEDIAZIONI SRL

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con posto auto con giardino di recente ristrutturazione di recente costruzione con caminetto

Gargnano - A poca distanza dal rinomato ed apprezzato porto di Bogliaco, una delle piccole e caratteristiche frazioni del Comune di Gargnano, proponiamo in vendita un bellissimo rustico in pietra con giardino privato e vista lago. Rustico in pietra con giardino privato La casa si sviluppa su due livelli: al piano terra si trova un ampio soggiorno con un grande camino e cucina a vista con splendido tetto in legno. Al primo piano tre camere da letto, una matrimoniale e due singole e bagno finestrato. All?esterno, oltre ad un ampio giardino con alcune balze da cui poter ammirare il lago, troviamo anche uno spazioso e comodo box auto. Il fabbricato è stato recentemente ristrutturato, mantenendo intatte le caratteristiche della casa rustica con la commistione dei muri in pietra e delle travi in legno

  • bancadellecase.it
  • idealista.it