Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Tignale in zona Piovere a 225.000 € (cod.65796b52)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente a Tignale in zona Piovere - 65796b52.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Tignale
Per quanto riguarda più in generale il comune di Tignale, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Gardola, mentre nella zona di Piovere è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Piovere, dove sorge la casa indipendente, essa è pari a circa 1.475 €/m² per case indipendenti in vendita.
Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in forte aumento (+27,20%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
225.000 €
Superficie:
170 m²
Prezzo al m²:
1323 €/m²
Zona OMI:
B1 (CENTRALE)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 19 marzo 2026

PROPOSTO DA:

logo Nosatti Casa Real Estate-Immobilien

Nosatti Casa Real Estate-Immobilien

LARGO MATTEOTTI 7, Toscolano-Maderno (BS)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con terrazza di recente ristrutturazione con caminetto

Nel caratteristico borgo di Piovere, frazione collinare di Tignale a 4 km dal lago, proponiamo in vendita casa cielo terra di paese, disposta su 3 livelli, con terrazza a tasca all’ultimo piano, perfetta per colazioni, pranzi o cene estive all’aperto. L’immobile è perfetto per chi desidera trascorrere del tempo in un tipico borgo, lontano dal traffico e immerso nella tranquillità e nel verde. La proprietà è suddivisa come segue: Piano terra: - Taverna con caminetto - Lavanderia Piano primo: - Luminoso soggiorno con caminetto - Cucina a vista - Zona pranzo - Camera matrimoniale - Bagno finestrato con vasca - Guardaroba (ad oggi utilizzato come piccola camera) Piano secondo: - 2 Camere matrimoniali - Bagno finestrato con doccia - Terrazza semi coperta con barbecue Serramenti nuovi. Videocitofono. A pochi passi dall’abitazione vi è un ristorante con bottega (minimarket

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net
  • idealista.it