Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Sirmione a 615.000 € (cod.65bd33ec)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Sirmione, la richiesta di 615.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI B2, è proposta in vendita a 615.000 € per una superficie commerciale di 130 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 4730 €/m² .
Questo valore è perfettamente allineato a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 4.313 €/m² e 4.716 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (ZONA A NORD DELLA STATALE, PUNTA GRO, COLOMBARE E LUGANA). Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per queste ragioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Sirmione
Per quanto riguarda più in generale il comune di Sirmione, sono presenti al momento più di 200 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Lugana.

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in forte aumento (+12,04%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
615.000 €
Superficie:
130 m²
Prezzo al m²:
4730 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
3
Classe energetica:
n.d.
Città:
Sirmione (BS)
Zona OMI:
B2 (ZONA A NORD DELLA STATALE, PUNTA GRO, COLOMBARE E LUGANA)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 19 maggio 2026

DESCRIZIONE

A Sirmione, nella rinomata località di Porto Sirmione 2, proponiamo in vendita una villetta libera su tre lati inserita in un contesto tranquillo e riservato, raggiungibile tramite strada privata. La

  • immobiliare.it