Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Sirmione in zona Colombare a 249.000 € (cod.65b39cdd)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Sirmione in zona Colombare, la richiesta di 249.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B2, è proposto in vendita (da EDILFIN SIRMIONE di TRAVAGLIATI LUCA) a 249.000 € per una superficie commerciale di 69 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 3608 €/m² .
Tale prezzo è più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 4.409 €/m² e 4.723 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (ZONA A NORD DELLA STATALE, PUNTA GRO, COLOMBARE E LUGANA) per appartamenti (da 3.185 €/m² a 4.885 €/m²) e per bivani (da 3.450 €/m² a 5.020 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il posto auto o la presenza dell'ascensore. Per queste ragioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Sirmione
Per quanto riguarda più in generale il comune di Sirmione, sono presenti al momento più di 300 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Colombare.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Colombare) è pari a 4.075 €/m² che la rende la più economica del comune .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono in leggero aumento (+2,52%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
249.000 €
Superficie:
69 m²
Prezzo al m²:
3608 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Sirmione (BS)
Zona OMI:
B2 (ZONA A NORD DELLA STATALE, PUNTA GRO, COLOMBARE E LUGANA)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 19 giugno 2025

PROPOSTO DA:

logo EDILFIN SIRMIONE di TRAVAGLIATI LUCA

EDILFIN SIRMIONE di TRAVAGLIATI LUCA

VIA COLOMBARE, 27, Sirmione (BS)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con posto auto con terrazza con balcone con ascensore

SIRMIONE COLOMBARE CENTRO In palazzina molto elegante con ascensore vendita di bilocale al piano primo con posto auto scoperto privato. L’appartamento è composto da un soggiorno con cucina a vista e balcone rivolto a sud, antibagno, camera da letto c […]

  • idealista.it