Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Sirmione in zona Lugana a 185.000 € (cod.658f7a08)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento in vendita a Sirmione in zona Lugana - 658f7a08.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Sirmione
Per quanto riguarda più in generale il comune di Sirmione, sono presenti al momento più di 300 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Lugana.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Lugana) è pari a 4.410 €/m² e ne fa la più pregiata del comune .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono in leggero aumento (+2,52%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
185.000 €
Superficie:
50 m²
Prezzo al m²:
3700 €/m²
Piano:
n.d. (SENZA ascensore)
Bagni:
1
Classe energetica:
E
IPE:
81.2 kwh/m²
Città:
Sirmione (BS)
Zona OMI:
B2 (ZONA A NORD DELLA STATALE, PUNTA GRO, COLOMBARE E LUGANA)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 25 marzo 2026

DESCRIZIONE

con terrazza per vacanza senza ascensore

Elegante bilocale su due livelli con terrazza e piscina In contesto residenziale riservato ed elegante, dotato di piscina condominiale, proponiamo in vendita raffinato bilocale disposto su due livelli, ideale per chi desidera una soluzione moderna, funzionale e pronta da abitare. L'ingresso si apre su una luminosa zona giorno open space con soggiorno, zona pranzo e cucina a vista, oltre a un comodo bagno. Dal living si accede direttamente alla terrazza vivibile con affaccio sulla piscina, perfetta per momenti di relax, pranzi all'aperto e cene estive. Al piano superiore si sviluppa la zona notte con camera soppalcata affacciata sul soggiorno: una soluzione di design che valorizza gli spazi e dona all'ambiente un tocco contemporaneo ed elegante. Caratteristiche principali: Disposizione su due livelli Zona giorno open space luminosa Terrazza vivibile con vista piscina Camera soppalcata dal design moderno Contesto curato con piscina condominiale Soluzione versatile, perfetta come prima casa, seconda casa o casa vacanze, oltre che come ottimo investimento grazie all'elevata richiesta per questa tipologia. Ottima opportunità - pronta da vivere! Contattaci per maggiori informazioni o per fissare una visita. Le immagini e la descrizione sono a scopo illustrativo e non costituiscono vincolo contrattua