Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Rodengo Saiano a 350.000 € (cod.65ba5d1e)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente in vendita a Rodengo Saiano - 65ba5d1e.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Rodengo Saiano
Per quanto riguarda più in generale il comune di Rodengo Saiano, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Ponte Cingoli.

Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in deciso aumento (+8,41%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
350.000 €
Superficie:
233 m²
Prezzo al m²:
1502 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Rodengo Saiano (BS)
Zona OMI:
B1 (CENTRALE)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 16 aprile 2026

PROPOSTO DA:

logo EUROIMMOBILIARE S.R.L.

EUROIMMOBILIARE S.R.L.

VIA BORGO PIETRO WUHRER N. 137, Brescia (BS)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con giardino con garage con cantina con termocondizionamento con angolo cottura

Rodengo Saiano, in splendida posizione pedecollinare proponiamo in vendita una villetta singola disposta su piano unico che coniuga indipendenza, funzionalità degli spazi e un rilevante potenziale edificatorio di 210 mq., rendendola una soluzione unica ed interessante. L’abitazione principale si sviluppa al piano rialzato ed è caratterizzata da ambienti ben distribuiti e luminosi, con cucinotto collegato alla sala da pranzo, accogliente soggiorno, due camere da letto ed un bagno. Al piano seminterrato si trova una funzionale zona di servizio che comprende tre ampie cantine ed un bagno di servizio. La proprietà è completata da una comoda autorimessa doppia in larghezza, arricchita da un pratico ripostiglio soppalcato, ideale per ottimizzare gli spazi. All’esterno, la villetta è circondata da una corte esclusiva che garantisce privacy e vivibilità, perfetta per momenti di relax all’aperto. Il vero valore aggiunto di questa proposta è rappresentato dal lotto privato collegato all’abitazione, che offre la possibilità di edificare ulteriori 210 mq di S.L.P.. Un’opportunità rara, perfetta per realizzare una seconda abitazione indipendente oppure sviluppare un interessante progetto di investimento. Una soluzione versatile, adatta a famiglie e investitori che cercano una proprietà con grandi potenzialità in un contesto riservato. Rif. v2611