Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in affitto a Ponte di Legno a 1.500 € mese (cod.65ae604a)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento in affitto a Ponte di Legno - 65ae604a.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Ponte di Legno
Per quanto riguarda più in generale il comune di Ponte di Legno, sono presenti al momento più di trenta annunci per appartamenti in affitto (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Zoanno.

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
1.500 € mese
Superficie:
76 m²
Prezzo al m²:
19,7/mese €/m²
Zona OMI:
B1 (VIA ROMA, RISORGIMENTO, VENEZIA, CAMPO LUNGO, P.ZZA EUROPA)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 30 aprile 2026

DESCRIZIONE

con posto auto con cantina

PONTE DI LEGNO, all’interno del Castello di Castelpoggio, proponiamo in affitto stagionale, un appartamento di assoluto fascino, inserito in un contesto storico e di pregio unico nel suo genere. A 500 mt dalle piste da sci e dal centro. L’abitazione si sviluppa al piano primo, con accesso dalla scala di rappresentanza comune. L'unità immobiliare è composta da soggiorno, cucina, bagno e disimpegno, oltre a due suggestivi soppalchi che ospitano una camera matrimoniale e una singola. Arredi di pregio, finiture ricercate e soffitti affrescati caratterizzano gli ambienti, conservando intatto il fascino dell’epoca e rendendo questa soluzione ideale per chi cerca una dimora distintiva, elegante e ricca di storia nel cuore di Ponte di Legno. Completano la soluzione, comoda cantina e box auto. Rif. T2636

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net
  • bakeca.it
  • idealista.it