Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Pertica Alta a 69.000 € (cod.65b4abb7)
Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Pertica Alta, la richiesta di 69.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI R2, è proposta in vendita (da SALVI IMMOBILIARE s.r.l. (Salvi Alessio e Salvi Matteo)) a
69.000 € per una
superficie commerciale di
117 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
589 €/m²
.
Tale valore
è di poco inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra
639 €/m² e
714 €/m².
Vista la posizione della casa indipendente sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione). In virtù di queste considerazioni i valori possibili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente ampio.
Mercato immobiliare a Pertica Alta
Per quanto riguarda più in generale il comune di Pertica Alta, sono presenti al momento più di dieci annunci per
case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.
N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.
IMMAGINI
IN SINTESI
PROPOSTO DA:
SALVI IMMOBILIARE s.r.l. (Salvi Alessio e Salvi Matteo)
Via IV Novembre, 123, Borgosatollo (BS)
DESCRIZIONE
di recente ristrutturazione con terrazza con balcone di recente costruzione di recente ristrutturazione
Stai cercando un piccolo rifugio in montagna, lontano dalla frenesia di tutti i giorni? Allora vieni a scoprire questa graziosa porzione di casa indipendente nel cuore del paese, dove il tempo sembra scorrere a un ritmo tutto suo. Gli esterni in pietra a vista donano carattere all'abitazione, mentre gli interni ? completamente ristrutturati nel 2007 ? ti accolgono, pronti da vivere fin da subito. Al piano terra troviamo un accogliente soggiorno e, separato, un cucinino comodo e funzionale; da qui si accede al terrazzino esclusivo, lo spazio perfetto per una colazione all'aria aperta o due chiacchiere la sera. Sempre a questo piano è presente una pratica lavanderia; salendo al piano primo si sviluppano la camera ed il bagno. Una soluzione semplice e genuina, ideale come prima casa per chi cerca tranquillità o come seconda casa per staccare nei weekend, immersi nel silenzio. Contattaci per maggiori informazioni