Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Locale commerciale in vendita a Passirano in zona Monterotondo a 1.200.000 € (cod.65b4ce96)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare il locale commerciale a Passirano in zona Monterotondo - 65b4ce96.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Passirano
Per quanto riguarda più in generale il comune di Passirano, sono presenti al momento meno di dieci annunci per locali commerciali in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Camignone, mentre nella zona di Monterotondo è presente un numero significativamente inferiore di annunci.

Vedi altre informazioni direttamente su Mercato-Immobiliare.info

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
1.200.000 €
Superficie:
1423 m²
Prezzo al m²:
843 €/m²
Zona OMI:
E3 (FRAZIONE DI MONTEROTONDO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 5 maggio 2026

PROPOSTO DA:

PALINI IMMOBILIARE

DESCRIZIONE

con cantina

Nel cuore della Franciacorta, a Monterotondo di Passirano, si trova un'opportunità estremamente concreta per chi gestisce un'attività agricola e vinicola e necessita di aumentare capacità e funzionalità. La proposta comprende una cantina esistente di circa 1.423 mq, inserita in un lotto di oltre 5.399 mq, interamente recintato e quindi perfetto per garantire continuità operativa, sicurezza e gestione ordinata degli spazi. Questa proprietà non è pensata solo per “tenere in piedi” l'attuale struttura: è progettata per crescere. È infatti previsto un progetto per una cantina fuori terra con ampliamento, insieme a una residenza agricola, così da creare una soluzione completa che dialoga con le esigenze reali dell'impresa e con i suoi tempi di sviluppo. L'idea è semplice e decisiva: più spazio per stoccaggio e rimessa bottiglie, miglior organizzazione delle attività produttive e la possibilità di rendere l'azienda più efficiente nel medio periodo. Per chi è già in fase di ampliamento o sta pianificando un investimento importante, qui si trova un “business unico”: infrastrutture presenti, terreno adeguato e un percorso di progetto coerente con l'evoluzione dell'attività. Se vuoi trasformare la tua crescita in una realtà strutturata, questa è la soluzione da valutare con attenzione