Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Lonato del Garda a 1.300.000 € (cod.65ba7d64)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Lonato del Garda, la richiesta di 1.300.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente è proposta in vendita a 1.300.000 € per una superficie commerciale di 285 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 4561 €/m² .
Questo valore è significativamente più alto di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 3.300 €/m² e 3.619 €/m². Considerata la posizione della casa indipendente sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. Per queste ragioni l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Lonato del Garda
Per quanto riguarda più in generale la città di Lonato del Garda, sono presenti al momento oltre 500 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Barcuzzi.

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per case indipendenti in vendita sono sostanzialmente stabili (+0,87%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
1.300.000 €
Superficie:
285 m²
Prezzo al m²:
4561 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
4
Classe energetica:
n.d.
Città:
Lonato del Garda (BS)
Indirizzo:
Pubblicato:
dom 17 maggio 2026

DESCRIZIONE

con giardino con garage per vacanza

Rif: EB 26596 THE CASTLE VIEW: Nuova Villa di Design Contemporaneo con Piscina – Lonato del Garda Centro. Sulle colline adiacenti al centro storico, 270 mq di puro prestigio, parco di 900 mq e domotica di ultima generazione. Un investimento esclusivo […]

  • wikicasa.it