Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Lonato del Garda a 700.000 € (cod.65b94873)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento in vendita a Lonato del Garda - 65b94873.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Lonato del Garda
Per quanto riguarda più in generale la città di Lonato del Garda, sono presenti al momento quasi 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Barcuzzi.

La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in leggero aumento (+2,59%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
700.000 €
Superficie:
230 m²
Prezzo al m²:
3043 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Lonato del Garda (BS)
Zona OMI:
B1 (CENTRO STORICO)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 15 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Immobiliare Pavoni

Immobiliare Pavoni

Località osmerù 10, Barghe (BS)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con posto auto con garage di recente ristrutturazione edificio storico

Nel cuore del centro storico di Lonato del Garda, in Via Antiche Mura, proponiamo esclusiva proprietà inserita in un prestigioso palazzo storico del 1400, completamente ristrutturato e caratterizzato da ambienti dal grande fascino architettonico. La proprietà si sviluppa su più livelli ed è ideale per chi desidera coniugare abitazione e attività professionale, creando una perfetta soluzione ?casa-bottega?. Al piano terra troviamo locali ad uso ufficio, spazi accessori e ambienti versatili, perfetti per studi professionali, showroom o attività di rappresentanza. Al primo piano si sviluppa l?abitazione, attualmente configurata come ampio trilocale con due camere matrimoniali. Una delle camere è una splendida master suite di ben 36 mq, facilmente divisibile per ricavare una terza camera, rendendo così l?immobile adatto anche a famiglie che necessitano di maggior spazio abitativo. Completano la proprietà un comodo garage doppio situato nelle immediate vicinanze dell?immobile. Una soluzione unica nel suo genere, dove storia, charme e funzionalità si incontrano nel cuore di uno dei borghi più suggestivi del Lago di Garda