Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Lonato del Garda a 395.000 € (cod.65b1808d)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Lonato del Garda, la richiesta di 395.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente è proposta in vendita a 395.000 € per una superficie commerciale di 153 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2581 €/m² .
Tale prezzo è leggeremente più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, che è compreso tra 2.918 €/m² e 3.309 €/m². E' stato possibile utilizzare nel raffronto i soli valori medi cittadini per case indipendenti (da 1.775 €/m² a 3.765 €/m²) e per villette a schiera (da 1.665 €/m² a 3.275 €/m²). Caasa non è stata infatti in grado di determinare in modo affidabile la posizione né la classe energetica dell'immobile. Ad affinare la stima hanno contribuito però anche lo stato dell'immobile (di nuova costruzione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il posto auto. Per queste ragioni i valori considerati accettabili per l'offerta economica devono costituire un intervallo adeguatamente ampio.

Mercato immobiliare a Lonato del Garda
Per quanto riguarda più in generale la città di Lonato del Garda, sono presenti al momento oltre 500 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Barcuzzi.

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per case indipendenti in vendita sono sostanzialmente stabili (+0,87%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
395.000 €
Superficie:
153 m²
Prezzo al m²:
2581 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Lonato del Garda (BS)
Pubblicato:
mer 11 febbraio 2026

DESCRIZIONE

di nuova costruzione con posto auto di nuova costruzione con termocondizionamento

Lonato del Garda , in frazione , proponiamo piccolissimo contesto di sole 3 Villette a schiera . Edificate con tutti i requisiti per avere una , quindi con cappotto esterno , riscaldamento a pavimento con pompa di calore , pannello fotovoltaico da 4,5 Kw, vespaio per isolamento dal suolo . Le misure interne sono generose 138 mq commerciali, per la più grande , disposta su due livelli con box auto singolo al livello strada. Internamente sono completamente personalizzabile e si prestano alla realizzazioni di 3 camere di ottime dimensioni . Tutte hanno giardini privati e ingressi indipendenti

  • immobiliare.it
  • annuncio-casa.it
  • idealista.it
  • trovacasa.net