Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Ghedi a 360.000 € (cod.65b5fe9e)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Ghedi, la richiesta di 360.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita a 360.000 € per una superficie commerciale di 178 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2022 €/m² .
Questo prezzo è meno vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.634 €/m² e 1.776 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CENTRALE). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche lo stato dell'immobile (di nuova costruzione). Per queste considerazioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Ghedi
Per quanto riguarda più in generale la città di Ghedi, sono presenti al momento più di 150 annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (-0,73%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
360.000 €
Superficie:
178 m²
Prezzo al m²:
2022 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Ghedi (BS)
Zona OMI:
B1 (CENTRALE)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 11 maggio 2026

PROPOSTO DA:

VENDICASE DI CUOMO COPPOLA MASSIMILIANO

DESCRIZIONE

di nuova costruzione con giardino di nuova costruzione

VIVERE IN CLASSE A In nuova palazzina di sole 4 unità abitative, proponiamo "Appartamento n. 1", elegante quadrilocale al piano terra con accesso indipendente, giardino privato e box doppio. La soluz

  • immobiliare.it