Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita ad Edolo in zona Vico a 70.000 € (cod.65be678a)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita ad Edolo in zona Vico, la richiesta di 70.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento è proposto in vendita a 70.000 € per una superficie commerciale di 45 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1555 €/m² .
Questo prezzo è leggeremente più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 1.808 €/m² e 2.090 €/m². Data la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe e soprattutto le richieste in vendita per appartamenti in zona Vico (da 1.330 €/m² a 2.925 €/m²) e per case indipendenti in zona Vico (da 1.240 €/m² a 3.110 €/m²). Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per queste ragioni l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare ad Edolo
Per quanto riguarda più in generale il comune di Edolo, sono presenti al momento quasi 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Vico.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Vico, dove sorge l'appartamento, essa è pari a circa 2.065 €/m² per appartamenti in vendita.
Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in sostanziale aumento (+6,38%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
70.000 €
Superficie:
45 m²
Prezzo al m²:
1555 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Edolo (BS)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 19 maggio 2026

PROPOSTO DA:

contino immobiliare

DESCRIZIONE

con termocondizionamento con riscaldamento autonomo con angolo cottura per vacanza

A pochi passi dalla Facoltà di Giurisprudenza, proponiamo in vendita una deliziosa dimora di circa 40 mq, perfetta per chi cerca un investimento sicuro o un punto d'appoggio strategico nel cuore della città. L'immobile è caratterizzato da una distrib […]

  • fiaip