Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Desenzano del Garda a 690.000 € (cod.65ba7d55)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Desenzano del Garda, la richiesta di 690.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI D1, è proposta in vendita a 690.000 € per una superficie commerciale di 150 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 4600 €/m² .
Tale prezzo è meno conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 3.463 €/m² e 3.756 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (SUD LINEA FERROVIARIA). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche la presenza di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina. Per queste ragioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Desenzano del Garda
Per quanto riguarda più in generale la città di Desenzano del Garda, sono presenti al momento ben circa mille annunci per case indipendenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Rivoltella.

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per case indipendenti in vendita sono sostanzialmente stabili (-0,95%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
690.000 €
Superficie:
150 m²
Prezzo al m²:
4600 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
3
Classe energetica:
n.d.
Città:
Desenzano del Garda (BS)
Zona OMI:
D1 (SUD LINEA FERROVIARIA)
Indirizzo:
Pubblicato:
dom 17 maggio 2026

DESCRIZIONE

con giardino con termocondizionamento con cantina

Rif: EB 26615 GREEN LUXURY VILLA: Classe A4 con Piscina nella "Piccola Toscana" di Desenzano. In Resort protetto di 37.000 mq tra i vigneti, Villa Singola NZEB a energia positiva. Progetto sartoriale, consegna in 10 mesi. Il lusso green ha una nuova […]

  • wikicasa.it