Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in affitto a Desenzano del Garda a 2.200 € mese (cod.65bc840f)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente in affitto a Desenzano del Garda - 65bc840f.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Desenzano del Garda
Per quanto riguarda più in generale la città di Desenzano del Garda, sono presenti al momento più di trenta annunci per case indipendenti in affitto (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Rivoltella.

La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in affitto sono sostanzialmente stabili (+0,04%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
2.200 € mese
Superficie:
120 m²
Prezzo al m²:
18,3/mese €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
B
Città:
Desenzano del Garda (BS)
Zona OMI:
B1 (CENTRALE E FASCIA LAGO OVEST)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 20 maggio 2026

PROPOSTO DA:

GARDA HOME Servizi Immobiliari

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con posto auto con arredamento di recente ristrutturazione con giardino di recente costruzione

Elegante appartamento recentemente ristrutturato ed inserito in una villa con sole due unità abitative. Questa residenza è perfetta per chi desidera il comfort moderno senza rinunciare al fascino tradizionale. L'immobile si compone di un ampio ingresso che conduce a una luminosa zona living open space, con cucina a vista. Il soggiorno si fonde armoniosamente con la zona pranzo e dispone di un'ampia vetrata che conduce al portico e al giardino privato; creando l'ambiente ideale per intrattenere amici e familiari. Le due camere da letto matrimoniali sono spaziose ed eleganti: una delle camere vanta anche una cabina armadio en-suite per offrire ulteriore comodità. Completano il tutto un bagno luminoso dotato di finestra e un grande bagno lavanderia. Questo appartamento gode di un ingresso indipendente e dispone di un grazioso giardino che circonda l'abitazione; in parte pavimentato che rappresenta uno spazio prezioso per godersi cene all'aperto o semplicemente rilassarsi durante le calde giornate estive. Completa la proprietà un posto auto interno privato. La totale ristrutturazione interna ed esterna dell'appartamento è stata realizzata utilizzando materiali innovativi e finiture moderne che conferiscono unicità alla proposta immobiliare. Viene locato completamente arredato con mobili moderni e di pregio. Il contratto di locazione è di natura transitoria per un periodi di 12 mesi. Sono richieste referenze documentabili