Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Concesio in zona San Vigilio a 155.000 € (cod.65b83f11)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Concesio in zona San Vigilio, la richiesta di 155.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita (da DINAMICASA) a 155.000 € per una superficie commerciale di 112 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1383 €/m² .
Tale prezzo è più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.807 €/m² e 1.975 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CENTRO STORICO E DI ESPANSIONE) per appartamenti (da 1.365 €/m² a 2.450 €/m²) e per trivani (da 1.380 €/m² a 2.475 €/m²). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (F) oltre che di alcune caratteristiche significative come il posto auto o la disponibilità di una cantina. In virtù di queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Concesio
Per quanto riguarda più in generale la città di Concesio, sono presenti al momento più di cento annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di San Vigilio.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona San Vigilio, dove sorge l'appartamento, essa è pari a circa 1.985 €/m² per appartamenti in vendita.
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in deciso aumento (+9,38%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
155.000 €
Superficie:
112 m²
Prezzo al m²:
1383 €/m²
Piano:
Bagni:
n.d.
Classe energetica:
F
IPE:
315.8 kwh/m²
Città:
Concesio (BS)
Zona OMI:
B1 (CENTRO STORICO E DI ESPANSIONE)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 8 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo DINAMICASA

DINAMICASA

Via roncadelle 3, Castel Mella (BS)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con posto auto con terrazza con cantina con balcone con termocondizionamento con riscaldamento autonomo

CONCESIO SAN VIGILIO: Alle porte della Val Trompia, soluzione trilocale posta al 2°piano di una palazzina di sei unità; la soluzione è composta da ingresso nell'atrio, soggiorno con ampio balcone vivibile, cucina separata abitabile, bagno con vasca idromassaggio e doccia, disimpegno, una camera doppia, camera matrimoniale, riscaldamento autonomo; al piano terra troviamo un comodo box singolo ed una cantina; completa la soluzione un ampia lavanderia comune...completamente arredata...Le presenti informazioni, foto e planimetrie non costituiscono elementi contrattuali. Ogni Agenzia ha un proprio titolare ed è autonoma

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net