Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Coccaglio a 1.200.000 € (cod.65b3f178)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente in vendita a Coccaglio - 65b3f178.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Coccaglio
Per quanto riguarda più in generale il comune di Coccaglio, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in sostanziale aumento (+6,04%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
1.200.000 €
Superficie:
830 m²
Prezzo al m²:
1445 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
3
Classe energetica:
n.d.
Città:
Coccaglio (BS)
Pubblicato:
sab 15 novembre 2025

PROPOSTO DA:

BENI IMMOBILIARI DEL GARDA SRL

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con garage con giardino con terrazza da ristrutturare di recente ristrutturazione con balcone con caminetto con cortile per vacanza

Importante dimora padronale in posizione centrale, con ampio cortile interno e giardino privato con bella vista sul Montorfano. La parte padronale dell'edificio risale al '500, con diverse addizioni posteriori. L'immobile è stato ristrutturato a più riprese nel corso degli anni, con gli ultimi interventi effettuati negli anni '90 e nel 2015. Il corpo principale è disposto su due livelli fuori terra, più un solaio. Il piano terra, di 260 mq, è composto da cinque stanze ad uso residenziale, servizi igienici, due ampi vani ad uso negozio o ufficio con vetrina sulla via principale (ospitavano l'antica farmacia del paese). Sempre al piano terra, i corpi di fabbrica laterali comprendono, un ambiente con predisposizione cucina e bagno, tavernetta con camino e bagno, autorimessa e lavanderia. Al primo piano, di 260 mq, sono presenti sei grandi camere e tre bagni, oltre a un grande balcone. Il sottotetto, di altri 260 mq, è interamente recuperabile a fini abitativi, avendo un'altezza al colmo di oltre 4 metri. L'ampio cortile, pavimentato e parzialmente coperto da una tettoia, si apre sul brolo privato, ubicato in posizione silenziosa e riservata. Diversi particolari di pregio architettonico testimoniano l'importanza dell'immobile, che si presta anche ad essere frazionato in più unità, così come ad essere adibito a struttura ricettiva ad uso foresteria o casa vacanze