Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Botticino in zona Botticino Sera a 330.000 € (cod.65b63850)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Botticino in zona Botticino Sera, la richiesta di 330.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita a 330.000 € per una superficie commerciale di 104 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 3173 €/m² .
Questo valore è significativamente più alto di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.655 €/m² e 2.865 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (BOTTICINO SERA: CENTRO STORICO E DI ESPANSIONE) per appartamenti (da 1.710 €/m² a 2.940 €/m²) e per trivani (da 1.910 €/m² a 3.280 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (di nuova costruzione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il posto auto, la disponibilità di una cantina o la presenza dell'ascensore. Per queste considerazioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Botticino
Per quanto riguarda più in generale il comune di Botticino, sono presenti al momento più di 150 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Botticino Sera.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Botticino Sera) è pari a 2.410 €/m² e ne fa la più pregiata del comune .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono in deciso aumento (+9,42%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
330.000 €
Superficie:
104 m²
Prezzo al m²:
3173 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Botticino (BS)
Zona OMI:
B1 (BOTTICINO SERA: CENTRO STORICO E DI ESPANSIONE)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 5 maggio 2026

PROPOSTO DA:

altavista immobiliare rezzato

DESCRIZIONE

di nuova costruzione con posto auto con cantina con termocondizionamento di nuova costruzione con balcone con ascensore con angolo cottura

A pochi chilometri da Brescia, nella nuova Residenza Parco della Valverde, a Botticino Sera è disponibile un elegante trilocale al primo piano di 102 mq. L?appartamento offre un ampio ingresso, un luminoso soggiorno con affaccio sulla loggia coperta […]

  • bancadellecase.it