Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Bagnolo Mella a 285.000 € (cod.658a9f6e)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Bagnolo Mella, la richiesta di 285.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI B1, è proposta in vendita (da Agenti Immobiliari Riuniti) a 285.000 € per una superficie commerciale di 227 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1255 €/m² .
Questo prezzo è più vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e zona, che è compreso tra 1.650 €/m² e 1.867 €/m². Data la posizione della casa indipendente si sono utilizzati in raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Ad affinare la stima ha contribuito anche la classe energetica (D) oltre alla conoscenza dello stato dell'immobile (di recente ristrutturazione che però è in parte contraddittorio con la classe energetica) e di alcune caratteristiche significative come il garage. Per i motivi esposti è possibile ottenere un intervallo di valori accettabili per l'offerta relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Bagnolo Mella
Per quanto riguarda più in generale il comune di Bagnolo Mella, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in forte aumento (+12,89%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
285.000 €
Superficie:
227 m²
Prezzo al m²:
1255 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
n.d.
Classe energetica:
D
IPE:
207.2 kwh/m²
Città:
Bagnolo Mella (BS)
Zona OMI:
B1 (PIAZZA RESISTENZA, GARIBALDI, VIA MAZZINI, SOLFERINO, ROMA)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 23 marzo 2026

PROPOSTO DA:

logo Agenti Immobiliari Riuniti

Agenti Immobiliari Riuniti

Via Europa, 9, Rezzato (BS)

Verificata da Caasa®

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con posto auto con garage con giardino con terrazza di recente ristrutturazione con balcone con cucina abitabile

BAGNOLO MELLA Affare unico ed introvabile: splendida casa indipendente con corte esclusiva sui 4 lati. La casa è composta da: al piano terra, ingresso, soggiorno, grandissima e comoda cucina abitabile, ampio locale lavanderia e grande bagno. Al Piano […]

  • trovacasa.net