Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Trescore Balneario a 315.000 € (cod.65b895a6)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente in vendita a Trescore Balneario - 65b895a6.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Trescore Balneario
Per quanto riguarda più in generale il comune di Trescore Balneario, sono presenti al momento circa cento annunci per case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in debole diminuzione (-1,35%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
315.000 €
Superficie:
170 m²
Prezzo al m²:
1852 €/m²
Piano:
Bagni:
n.d.
Classe energetica:
F
IPE:
501.8 kwh/m²
Città:
Trescore Balneario (BG)
Zona OMI:
B2 (CENTRO ABITATO)
Indirizzo:
Pubblicato:
sab 9 maggio 2026

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con posto auto con giardino con garage di recente ristrutturazione da ristrutturare

Proponiamo in vendita elegante villetta a schiera di circa 170 mq, situata in tranquilla e piacevole zona residenziale a pochi passi dal centro di Trescore Balneario, ideale per famiglie o per chi è alla ricerca di una soluzione ampia, riservata e comoda ai principali servizi. L’immobile, edificato nel 1990, si sviluppa su due livelli oltre mansarda e ampia taverna, offrendo ambienti ben distribuiti e funzionali. Al piano terra troviamo un luminoso soggiorno con accesso diretto al giardino privato sul fronte e retro dell'immobile, cucina separata, sala da pranzo o studio e bagno di servizio. La zona notte ospita tre spaziose camere da letto di cui una con bagno privato en suite e ulteriore bagno finestrato, garantendo comfort e praticità per tutta la famiglia. La mansarda rappresenta uno spazio versatile ideale come studio, locale hobby o zona relax. Al piano interrato è presente un’ampia taverna collegata direttamente al box doppio, perfetta come ambiente conviviale o spazio multifunzionale. Nel 2020 sono stati eseguiti alcuni lavori di ristrutturazione interna relativi all'impianto elettrico, idraulico e dei servizi che hanno valorizzato ulteriormente l’abitazione e migliorato il comfort degli ambienti. La caldaia del 2023 è a condensazione. La soluzione si presenta in buone condizioni generali ed è ideale per chi desidera vivere in un contesto tranquillo senza rinunciare alla comodità del centro e dei principali servizi. Compreso nel prezzo impianto di allarme e aria condizionata