Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Torre Boldone a 249.000 € (cod.65b3a3dd)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Torre Boldone, la richiesta di 249.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B2, è proposto in vendita a 249.000 € per una superficie commerciale di 97 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2567 €/m² .
Tale prezzo è leggeremente più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 2.758 €/m² e 3.059 €/m². Presa in considerazione la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima hanno contribuito però anche lo stato dell'immobile (di recente costruzione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. Per queste considerazioni i valori possibili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Torre Boldone
Per quanto riguarda più in generale il comune di Torre Boldone, sono presenti al momento circa cento annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono in sostanziale calo (-5,33%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
249.000 €
Superficie:
97 m²
Prezzo al m²:
2567 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Torre Boldone (BG)
Zona OMI:
B2 (CENTRO URBANO)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 8 maggio 2026

PROPOSTO DA:

STUDIO CO.MED. S.R.L.

DESCRIZIONE

di recente costruzione con posto auto con garage con giardino di nuova costruzione di recente costruzione

Nel verde e nella tranquillità della zona collinare di Torre Boldone, all’interno di un elegante residence di recente costruzione, proponiamo splendido trilocale in Classe B con ampio giardino privato posto al piano terra

  • immobiliare.it
  • idealista.it