Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Taleggio a 55.000 € (cod.65b46657)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Taleggio, la richiesta di 55.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita (da EsseVi Immobili BG) a 55.000 € per una superficie commerciale di 65 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 846 €/m² .
Tale valore è decisamente superiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 678 €/m² e 748 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CENTRO ABITATO). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. In virtù di queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Taleggio
Per quanto riguarda più in generale il comune di Taleggio, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (-1,13%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
55.000 €
Superficie:
65 m²
Prezzo al m²:
846 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Taleggio (BG)
Zona OMI:
B1 (CENTRO ABITATO)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 11 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo EsseVi Immobili BG

EsseVi Immobili BG

Via Piazzalunga, 64, San Giovanni Bianco (BG)

Verificata da Caasa®

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con posto auto con garage con angolo cottura con termocondizionamento

Appartamento in Vendita nella Valle Taleggio (BG)** Scopri questo incantevole appartamento situato nella verdeggiante Valle Taleggio, (BG) immerso in un contesto naturale incontaminato. Questa soluzione montana, caratterizzata da eleganti inserti in […]

  • idealista.it