Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in affitto a Seriate a 770 € mese (cod.65b77a8f)

Secondo Caasa, per l'appartamento in affitto a Seriate, la richiesta di 770 € mese è leggermente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento è proposto in affitto a 770 € mese per una superficie commerciale di 50 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 15,4 €/m² .
Tale valore è un po' più alto di quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia, caratteristiche e classe energetica, che è compreso tra 13,7 €/m² mese e 15 €/m² mese. Sono stati utilizzati come raffronto i soli valori medi cittadini per appartamenti (da 8,3 €/m² mese a 15,1 €/m² mese) e per bivani (da 11,7 €/m² mese a 16,4 €/m² mese), visto che non è stato possibile determinare in modo affidabile la posizione dell'immobile. All'elaborazione della stima ha però contribuito anche la classe energetica (C) oltre alla condizione dell'immobile (di nuova costruzione) e alla presenza di alcune caratteristiche significative come l'arredamento. Per queste considerazioni i valori considerati accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo comunque ampio.

Mercato immobiliare a Seriate
Per quanto riguarda più in generale la città di Seriate, sono presenti al momento più di trenta annunci per appartamenti in affitto (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Paderno.

La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in affitto sono in sostanziale calo (-6,98%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
770 € mese
Superficie:
50 m²
Prezzo al m²:
15,4/mese €/m²
Piano:
Bagni:
n.d.
Classe energetica:
C
IPE:
82.5 kwh/m²
Città:
Seriate (BG)
Pubblicato:
mer 13 maggio 2026

PROPOSTO DA:

IMMOBILIARE PRIMA SAS DI BRUNO TOGNI & C.

DESCRIZIONE

di nuova costruzione con arredamento di nuova costruzione

In recente e tranquilla zona residenziale, ottimamente servita, affittiamo grazioso bilocale completamente arredato, termoautonomo con box, contratto di natura transitoria 12 mesi, 3 mesi cauzione e pagamento locazione trimestrale, consegna immediata!!!82,45 kwh/m2 a

  • immobiliare.it
  • case24.it