Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Romano di Lombardia a 389.000 € (cod.65bef217)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Romano di Lombardia, la richiesta di 389.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI D2, è proposta in vendita a 389.000 € per una superficie commerciale di 262 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1484 €/m² .
Tale valore è decisamente inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.848 €/m² e 1.998 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (ZONA PERIFERICA). Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per questi motivi i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Romano di Lombardia
Per quanto riguarda più in generale la città di Romano di Lombardia, sono presenti al momento più di 200 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in sostanziale calo (-5,63%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
389.000 €
Superficie:
262 m²
Prezzo al m²:
1484 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Romano di Lombardia (BG)
Zona OMI:
D2 (ZONA PERIFERICA)
Indirizzo:
Aggiornato:
ven 22 maggio 2026

DESCRIZIONE

con angolo cottura

In una splendida cornice di campagna aperta, a breve distanza dal centro di Romano di Lombardia, proponiamo in vendita una villa singola completamente indipendente, immersa nel verde e circondata da un’area esclusiva di circa 5.000 mq. La proprietà s […]

  • immobiliare.it