Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Ponteranica a 170.000 € (cod.65be733b)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Ponteranica, la richiesta di 170.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B2, è proposto in vendita a 170.000 € per una superficie commerciale di 64 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2656 €/m² .
Tale valore è in linea con quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 2.312 €/m² e 2.636 €/m². Vista la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima hanno contribuito però anche lo stato dell'immobile (di nuova costruzione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il posto auto. In virtù di queste considerazioni i valori possibili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Ponteranica
Per quanto riguarda più in generale il comune di Ponteranica, sono presenti al momento più di cento annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in debole diminuzione (-1,84%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
170.000 €
Superficie:
64 m²
Prezzo al m²:
2656 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Ponteranica (BG)
Zona OMI:
B2 (CENTRO URBANO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 20 maggio 2026

DESCRIZIONE

di nuova costruzione con posto auto con giardino di nuova costruzione

Rif: 41481002-102 - RESIDENZA “EDEL” – PONTERANICA Consegna prevista: Primavera 2028 UNITÀ B0.3 – BILOCALE PIANO TERRA CON GIARDINO PRIVATO CON POSSIBILITA' POSTI AUTO, BOX SINGOLI E DOPPI Nel cuore

  • immobiliare.it