Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Ponteranica a 500.000 € (cod.65bd32f0)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Ponteranica, la richiesta di 500.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI B2, è proposta in vendita a 500.000 € per una superficie commerciale di 293 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1706 €/m² .
Questo valore è significativamente più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 2.370 €/m² e 2.698 €/m². Considerata la posizione della casa indipendente sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione). In virtù di queste considerazioni l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Ponteranica
Per quanto riguarda più in generale il comune di Ponteranica, sono presenti al momento più di 150 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in forte calo (-14,59%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
500.000 €
Superficie:
293 m²
Prezzo al m²:
1706 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Ponteranica (BG)
Zona OMI:
B2 (CENTRO URBANO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 19 maggio 2026

PROPOSTO DA:

OROBICA IMMOBILIARE DI MAJ STEFANO & C. S.A.S.

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione di recente ristrutturazione

In una delle zone più panoramiche e ricercate di Ponteranica Alta, immersa nella tranquillità e nella natura, proponiamo in esclusiva una splendida villa singola mai stata proposta sul mercato prima

  • immobiliare.it