Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita ad Onore a 115.000 € (cod.65b277fe)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita ad Onore, la richiesta di 115.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI R2, è proposto in vendita (da Oltre il semplice abitare) a 115.000 € per una superficie commerciale di 113 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1017 €/m² .
Questo prezzo è più vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche e classe energetica, che è compreso tra 1.339 €/m² e 1.522 €/m². Sono stati utilizzati nel raffronto i soli valori medi cittadini, visto che Caasa non dispone di informazioni di dettaglio e di adeguata affidabilità sulle singole zone immobiliari nelle vicinanze dell'immobile. All'elaborazione della stima ha però contribuito anche la classe energetica (G) oltre alla condizione dell'immobile (di recente ristrutturazione che però è completamente contraddittorio con la classe energetica) e alla presenza di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina. Per queste ragioni l'intervallo dei valori considerati accettabili per l'offerta è comunque ampio.

Mercato immobiliare ad Onore
Per quanto riguarda più in generale il comune di Onore, sono presenti al momento più di trenta annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in sostanziale calo (-5,63%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
115.000 €
Superficie:
113 m²
Prezzo al m²:
1017 €/m²
Piano:
Bagni:
2
Classe energetica:
G
IPE:
182.0 kwh/m²
Città:
Onore (BG)
Zona OMI:
R2 (RESTANTE PARTE DEL TERRITORIO COMUNALE SUD)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 8 novembre 2024

PROPOSTO DA:

logo Oltre il semplice abitare

Oltre il semplice abitare

Viale gusmini 42-44, Clusone (BG)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con terrazza con cantina con balcone per vacanza di recente ristrutturazione con cortile

Onore, a pochi passi dalla centrale Piazza Pozzo, vendesi grazioso QUADRILOCALE arredato in stabile ristrutturato con ampio cortile in comune e cantina. Ideale per le vostre vacanze total relax, proponiamo QUADRILOCALE arredato composto da soggiorno con balcone, cucina separata abitabile, tre ampie camere matrimoniali e due bagni con doccia. L’appartamento si trova al primo piano in un contesto ristrutturato e ben tenuto. Ampio cortile comune utilizzabile per pranzi all’aperto o per i giochi dei vostri bimbi! Assolutamente da vedere! Comodi parcheggi nei dintorni. ??Richiesta 115.000 euro trattabili

  • trovacasa.net
  • idealista.it