Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Martinengo a 135.000 € (cod.65ba0f2c)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Martinengo, la richiesta di 135.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita (da Corna Servizi Immobiliari) a 135.000 € per una superficie commerciale di 113 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1194 €/m² .
Questo valore è significativamente più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 1.639 €/m² e 1.815 €/m². Considerata la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche la presenza di alcune caratteristiche significative come la presenza dell'ascensore. Per questi motivi l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Martinengo
Per quanto riguarda più in generale il comune di Martinengo, sono presenti al momento più di 150 annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono in sostanziale aumento (+6,34%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
135.000 €
Superficie:
113 m²
Prezzo al m²:
1194 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Martinengo (BG)
Zona OMI:
B1 (CENTRO URBANO)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 15 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Corna Servizi Immobiliari

Corna Servizi Immobiliari

Via M. Cavagnari, 30, Romano di Lombardia (BG)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con ascensore

Proponiamo in vendita a Martinengo appartamento di 100 mq. L'immobile, posto al terzo piano servito da ascensore, è così composto: ampio ingresso che conduce alla zona giorno con accesso al primo bal

  • immobiliare.it