Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'ufficio in vendita a Madone a 455.000 € (cod.65b51e3e)
Secondo Caasa, per l'ufficio in vendita a Madone, la richiesta di 455.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'ufficio, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita a
455.000 € per una
superficie commerciale di
360 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
1263 €/m²
.
Questo prezzo
è più vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra
1.709 €/m² e
1.860 €/m².
Data la posizione dell'ufficio sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per queste considerazioni l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.
Mercato immobiliare a Madone
Per quanto riguarda più in generale il comune di Madone, sono presenti al momento più di dieci annunci per
uffici in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.
N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.
IMMAGINI
IN SINTESI
PROPOSTO DA:
Affiliato Tecnocasa: INDUSTRIALE CURNO SRL
DESCRIZIONE
con termocondizionamento con riscaldamento autonomo
COSA SAPERE DELL'IMMOBILE PER INFORMAZIONI ED APPUNTAMENTI CHIAMA 035 77 30 58 Proponiamo in vendita un ufficio con superficie di 360 metri quadrati, situato al piano rialzato. DESCRIZIONE E PARTICOLARITA' L'ufficio misura circa 360 metri quadrati ed è situato su piano rialzato. La soluzione è attualmente un open space con anche un locale ed è dotata di cinque servizi igienici di cui due per gli uomini, due per le donne ed uno a norma disabili. Il locale ha un’altezza di 3,00 metri, inoltre l’ambiente è particolarmente luminoso grazie alla presenza diverse finestre situate in ogni parete. La struttura possiede l’impianto di riscaldamento autonomo e condizionamento autonomo, l’impianto elettrico quello di illuminazione e i rilevatori anticincendio. L’immobile è dotato di una canna fumaria e l’aspirazione fumi. La soluzione, controsoffittata, presenta una posizione ad angolo con doppio ingresso di cui uno a norma disabili. UBICAZIONE E CONTESTO Il complesso è ubicato nel Comune di Madone e si affaccia sulla Strada Provinciale SP155, la quale collega il paese ai Comuni limitrofi. L’immobile gode di circa 20 parcheggi pubblici situati nelle vicinanze dell’immobile. In aggiunta, dista circa sei chilometri dal casello autostradale A4 di Capriate