Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'ufficio in affitto a Grassobbio a 6.700 € mese (cod.64967baa)
Secondo Caasa, per l'ufficio in affitto a Grassobbio, la richiesta di 6.700 € mese è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'ufficio, situato nella zona OMI D1, è proposto in affitto (da Lascari Servizi Immobiliari Silca S.A.S.) a
6.700 € mese per una
superficie commerciale di
665 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
10,1 €/m²
.
Questo prezzo
è un po' più basso di quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia, caratteristiche e classe energetica, che è compreso tra
10,2 €/m² mese e
10,9 €/m² mese.
Sono stati utilizzati come raffronto i soli valori medi cittadini, visto che Caasa non dispone di informazioni di dettaglio e di adeguata affidabilità sulle singole zone immobiliari nelle vicinanze dell'immobile. All'elaborazione della stima ha però contribuito anche la classe energetica (D) oltre alla condizione dell'immobile (di recente ristrutturazione che però è in parte contraddittorio con la classe energetica) e alla presenza di alcune caratteristiche significative come l'arredamento o il garage. Per i motivi esposti l'intervallo dei valori considerati accettabili per l'offerta è comunque ampio.
Mercato immobiliare a Grassobbio
Per quanto riguarda più in generale il comune di Grassobbio, sono presenti al momento più di venti annunci per
uffici in affitto (meno del 5% dell'intera provincia) .
Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per uffici in affitto sono
in sostanziale aumento (+5,50%).
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.
N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.