Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Carvico a 117.000 € (cod.65b394c8)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Carvico, la richiesta di 117.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B2, è proposto in vendita (da BANCA DELL'IMMOBILE Bonate) a 117.000 € per una superficie commerciale di 75 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1560 €/m² .
Questo valore è significativamente più alto di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 1.157 €/m² e 1.326 €/m². Considerata la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione). Per i motivi esposti l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Carvico
Per quanto riguarda più in generale il comune di Carvico, sono presenti al momento più di trenta annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono in calo (-3,76%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
117.000 €
Superficie:
75 m²
Prezzo al m²:
1560 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Carvico (BG)
Zona OMI:
B2 (CENTRO URBANO)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 17 novembre 2025

PROPOSTO DA:

logo BANCA DELL'IMMOBILE Bonate

BANCA DELL'IMMOBILE Bonate

Piazza Vittorio Emanuele II, 16, Bonate Sopra (BG)

Verificata da Caasa®

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione da ristrutturare di recente ristrutturazione

BANCA DELL'IMMOBILE - CARVICO 035.43. 97.000 - CARVICO: in vendita un appartamento unico nel suo genere, situato in una posizione centrale e privo di spese condominiali. Questo gioiello si trova all'ultimo piano di un contesto completamente ristrutturato nel 2005, con un affascinante tetto in legno lamellare che dona calore e carattere agli ambienti. L'accesso avviene tramite una scala privata, garantendo privacy e tranquillit

  • immobiliare.it
  • idealista.it