Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Canonica d'Adda a 199.000 € (cod.658a6bfe)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Canonica d'Adda, la richiesta di 199.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI B1, è proposta in vendita a 199.000 € per una superficie commerciale di 270 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 737 €/m² .
Questo prezzo è più vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 1.216 €/m² e 1.470 €/m². Data la posizione della casa indipendente sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima hanno contribuito però anche lo stato dell'immobile (da ristrutturare) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il posto auto o la disponibilità di una cantina. In virtù di queste considerazioni l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Canonica d'Adda
Per quanto riguarda più in generale il comune di Canonica d'Adda, sono presenti al momento più di trenta annunci per case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in forte aumento (+14,35%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
199.000 €
Superficie:
270 m²
Prezzo al m²:
737 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Canonica d'Adda (BG)
Zona OMI:
B1 (CENTRO URBANO)
Indirizzo:
Pubblicato:
sab 28 marzo 2026

PROPOSTO DA:

Tempocasa  Vaprio d'Adda

DESCRIZIONE

da ristrutturare con cantina con posto auto con giardino con cucina abitabile da ristrutturare

Rif: 12/VC - VILLA SINGOLA A Canonica d'Adda, in contesto di sole ville non distante dal centro paese, in strada a fondo chiuso, proponiamo in vendita villa singola da ristrutturare a proprio piacimento, con giardino privato. Questa proprietà si sviluppa su un unico livello e offre ampie metrature, perfette per famiglie o per chi desidera spazio. La soluzione è dotata di triplo ingresso ed è anche dotata di sovrastante sottotetto e posti auto e cantina al piano interrato. Internamente è composta da soggiorno, ampissima cucina abitabile, 3 camere matrimoniali e bagno finestrato. Ideale per chi cerca una soluzione indipendente dalle ampie metrature con piacevole spazio esterno e in una zona tranquilla. Un'opportunità unica per chi cerca un progetto da personalizzare. LIBERA SUBITO! CONTATTACI

  • immobiliare.it
  • wikicasa.it
  • idealista.it
  • trovacasa.net